Волонтерская деятельность в музее 09.10.2021

Волонтёрская деятельность военно-исторического музея

«В основе волонтерского движения лежит принцип:

хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому»

Вольтер

Внеурочные мероприятия

«Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.» это одна из форм дополнительного образования, содействующая воспитанию гражданственности, ориентации учащихся на гуманистические и демократические ценности, развивающая творчество, активность, самостоятельную деятельность в процессе сбора, исследования обработки формирования и пропаганды материалов и их источников по истории Отечества, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

В современной западной социологии «волонтёрство» (Volenteerism) применяется для обозначения добровольного труда как деятельности, осуществляемой людьми на безвозмездной основе и направленной на достижение социально значимых целей, решение проблем общества.

Формировать чувство доброты и прививать желание взаимопомощи необходимо с самого раннего возраста. Для школьников же чрезвычайно важно создавать среду для возможности помочь нуждающимся.

Волонтёрство для школьника – это возможность быть вовлеченными в общество и влиять на это общество. Волонтёрство - мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста.

Проведение школьных мероприятий как подытоживания, усвоения того социального опыта, который приобретён обучающимися в ходе всей комплексной системы деятельности. Участие в проекте подразумевает определенный труд по его подготовке, в том числе и душевный. Например, к праздникам «Моя Москва», «Кто сказал, что надо бросить песни на войне» обучающиеся готовились заранее, изготавливали костюмы, собирали и разучивали стихи и песни.

Такие мероприятия раскрывают широкие возможности для творческого проявления способностей как детей, так и педагогов, родительской общественности, создают в школе атмосферу творчества.

Уроки мужества

Уроки мужества с использованием музейных предметов по ОБЖ («История Пожарной охраны», «Есть такая профессия — Родину защищать» и др.), истории («Оружее Великой Отечественной войны» , «Основные битвы Великой Отечественной войны» и др.), литературы («Читаем книги о войне», «Герои Великой Победы» и др.), ИЗО и технологии («Доблесть и слава в камне и бронзе») в 1-11 классах по запросу учителей.

В 3 «В» классе «Их подвиги бессмертны» 01.10.2020 года, а 4 «А» классе «Память поколения» 02.10.2020 года провела уроки мужества руководитель музея Т.А. Соболева. Занятие прошли в классе с использованием мультимедиа-презентации, музыки, музейных предметов. Основная цель – познакомить с героями войны и труда, связанными со школьным музеем, показать их роль в освобождении нашей страны от фашизма.

Встречи с интересными людьми

Работа с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Это очень важно для развития представлений об успешных в традиционном отечественном понимании моделях построения человеком своей жизненной траектории — труд, в том числе и ратный, на благо Отечества. Особенностью школы является открытость педагогического коллектива к конструктивному диалогу в социуме, что делает её привлекательной для бывших выпускников, родных и близких педагогов и обучающихся, посвятивших свою жизнь служению родине.

Встреча прошла в Санкт - Петербурге в честь 75-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады с Зимневой Ириной Алексеевной — заместителем председателя ОД «Вечно Живые» в России. Они работают со школьниками России и зарубежья.

Проектная деятельность

Проведение школьных мероприятий как подытоживания, усвоения того социального опыта, который приобретён обучающимися в ходе всей комплексной системы деятельности. Участие в проекте подразумевает определенный труд по его подготовке, в том числе и душевный. Например, к празднику «Музею — 20 лет» обучающиеся готовились заранее, изготавливали костюмы, собирали и разучивали стихи и песни, к проекту «История моей семьи в истории России - 2021» обучающийся изучал семейные архивные документы и фотоматериалы, историю нашей страны этого периода.

Такие мероприятия раскрывают широкие возможности для творческого проявления способностей как детей, так и педагогов, родительской общественности, создают в школе атмосферу творчества.

Культурно-досуговая деятельность

Подготовка и проведение массовых мероприятий для учащихся, педагогов школы, в том числе с приглашением ветеранской общественности.

Музейно-выставочная деятельность

Задачи

- Повышение доступности и общественной значимости музейных коллекций

- Музейная и экспозиционно-выставочная работа, организация передвижных выставок и экспозиций с экскурсионным обслуживанием.

- Проведение научно-исследовательской, фондовой, идейно-воспитательной и образовательной работы, в том числе с использованием современных инновационных технологий

Выставки:

1.«Твой подвиг бессмертен, солдат…» - о подвигах наших ветеранов;

2. «Всё для фронта, всё для победы!..» - о трудовом фронте москвичей на заводах, фабриках, полях и прочее;

3. «Дети войны» - о подвиге детей во время войны (пионеры-герои);

4. «Победа»о радостном событии всего народа – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., приуроченны к 75-летию Великой Победы.

5. «Москва военная», приуроченна к 80-летию Битвы за Москву, а также 80 - летие формирования дивизий народного ополчения 1941 года.

Посещение музеев: ФГБУК Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Государственный исторический музей, Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации, Музей истории холодной войны, Государственный центральный музей современной истории России.

Участие в олимпиаде «Музеи, парки и усадьбы».

Научно-просветительская деятельность

Художественные и документальные фильмы:

1.28 панфиловцев (режиссер Андрей Шальопа, 2016)

2.Битва за Севастополь (режиссер Николай Мокрицкий, 2015)

3.Дорога на Берлин (режиссер Сергей Попов, 2015)

Памятные даты военной истории и Днях воинской славы России:

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год);

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);

23 февраляДень защитника Отечества;

9 маяДень Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов (1945 год);

23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);

3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год);

9 октября — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год);

4 ноябряДень народного единства;

7 ноября — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год);

5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Работа музейного актива

2020 год, год памяти и славы в честь 75-летия Победв в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Поисковая работа

С 2000 по 2015 годы в ходе походов и поездок по городам-героям Крыма (Керчь, Севастополь, Феодосия.), в Санкт-Петербург, в Калужскую область (Боровский, Малоярославский и Ульяновский районы), по городам Московской области (Дмитровский и Подольский районы), Тверской области (г.Ржев) активистами кружка «Поиск», патриотического объединения «Отечество», ветераны и учителя принимали участие в военно-исторических поисковых экспедициях.

С 1 сентября 2020 года при школьном музее работает кружок «Музейная летопись» для 5 — 9 классов.

С 24 по 27 ноября 2016 года прошла военно-историческая акция-поездка «Малоизвестное о битве под Москвой», посвящённая к 75-летию Московской битвы, в рамках межрегиональной программы «Шагнувшие в бессмертие».

Организатор акции-поездки – президент фонда «Мир ради жизни» - Новиков А.А. с участием ветеранов, музейных работников, членов военно-патриотических клубов и военно-исторических молодёжных объединений, учителей, обучающихся Москвы и Московской области.

Во время поездки посетили: город-герой Тула; города воинской славы – Орёл, Брянск, Малоярославец, Наро-Фоминск; города воинской доблести – Кашира и Мценск.

Посетили музеи:

Музей оружия и военно-исторический музей в Туле, военно-исторический музей в Малоярославце, Музей Г.К. Жукова в г. Жукове, краеведческий музей в Наро-Фоминске.

Литературно-мемориальные: Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, И.С. Тургенева в Спасском-Лутовиново, И.А. Бунина в Орле, Ф.И. Тютчева в Овстуге.

Прошла «Вахта Памяти»: памятник Т-34 в Чехове, площадь Победы в Туле, площадь Партизан в Брянске, мемориальный комплекс «Хацунь» (Брянская обл.).

Акция: «Свеча памяти» на Ильинских рубежах (мемориал на месте гибели Подольских курсантов (Калужская обл.).

В рамках проекта «Дороги Победы. Путешествия для школьников» принили участие активисты музея, учителя и руководитель музея — Соболева Т.А. Эти бесплатные автобусные экскурсии для школьников ежегодно проводятся по музеям, объектам военноисторического наследия российских городов.

Патриотическое воспитание молодёжи

Обучающиеся нашей школы посещают военно-исторических лагерей и участвуют в сборах. Там проходят мероприятий по изучению истории Отечества, занятия прикладными видами спорта, а также культурнодосуговые проекты. Ребята встречаются с ветеранами войн, посещают экскурсии, получают начальную военную подготовку.

В 2019 году в школе был открыт кадетский класс (7 «К», классный руководитель Шабатура Н.В.).

Волонтёрская деятельность

Направления:

Социальное волонтерство - направленна на оказание помощи, прежде всего, незащищённым слоям населения, нуждающимся во внимании и постоянном уходе (помощь детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам,

пожилым одиноким людям, ветеранам войны, труда и другим).

Руководитель музея и актив посещают на дому ветеранов войны и труда: Букова И.А., Гапонова П.Г., Иванова В.П., Корниенко Л.И., Крылову Л.В., Максимову Е.Ф., Павлова Д.А., Пшенни кова В.А.,Пятакова Н.Ф., Рашитову А.Н., Савельеву Е.Д., Тушева Г.Т., Майорова И.П., Соболеву М.А.

Они сопровождают их в поликлинику, аптеку. Магазин. Оказываю помощь в передвижении на улице при переходе дороги. Помогают в уборке дома (подметают пол, моют посуду, протрают стол, стулья и прочее), читают газеты. Активисты ежегодно участвуют в мемориально-патронатной акции по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны (Майоровы И.П. И К.С., Соболева М.А. и другие. Черневское кладбище).Классный руководитель - Трусова Е.В. с обучающими начальных классов ежегодно готовит подарки для ветеранов войны и труда к праздникам: 7 января ‒ Рождество Христово, 23 февраля — День защитника Отечества, 8 марта — Масленица, 2 мая ‒ Пасх.

Патриотическое волонтёрство - направленна на гражданско-патриотическое воспитание, восстановление и сохранение исторической памяти (помощь в организации патриотических акций и мероприятий, помощь

и ветеранам и ветеранским организациям, поисковые работы).

Руководитель музея и актив ежегодно принимают участие в народном шествие «Бессмертный полк». Акцииях: «Вахта памяти», «Герои - ХХ века», посвященная выводу советских войск из Афганистана и другие.

Культурное волонтёрство - связанна с организацией и проведением мероприятий, направленных на формирование культурной идентичности, сохранение и передачу культурного и исторического наследия (проведение экскурсий, работа с туристическими группами, с музейными и библиотечными фондами, помощь в реставрации памятников истории и культуры).

Руководитель музея и актив постоянно проводят экскурсии в школьном музее «Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла района Котловка», помогают школьному музею и библиотеки в работе с фондом.

Ежегодно наш музей отмечает свой День рождения благодаря активу.

Ни одно ключевое событие в школе уже невозможно представить без волонтерской поддержки.

Документы