Организация питания

Питание имеет ключевое значение для здоровья, развития и роста ребенка. Поэтому качеству питания детей в наших дошкольных корпусах уделяется повышенное внимание.

Питание организуется на основе СанПиН 2.4.1.3049-13 (Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций).

Питание в дошкольных корпусах осуществляется комбинатом питания ООО «Школьник-ЮЗ» на основании Гражданско-правового договора бюджетного учреждения № 13К/0507 от 11.06.2019г. на оказание услуг по организации питания и обеспечению питьевого режима.

Организация питания в дошкольных корпусах осуществляется согласно 20 - дневному цикличному меню: 5-и разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Питание в дошкольном корпусе максимально разнообразно и сбалансировано. При приготовлении пищи, повара комбината питания ООО «Школьник - ЮЗ» используют технологические карты, в которых поэтапно прописано количество используемых продуктов, этапы закладки, время приготовления.

На информационных стендах в здании дошкольного корпуса ежедневно вывешивается меню на текущий день, чтобы родители имели возможность ознакомиться, чем будет питаться дети.

Питание воспитанников дошкольного корпуса осуществляется в группах, согласно режиму дня и графику, утвержденному директором учреждения. Педагоги уделяют большое внимание правилам гигиены детей перед приемом пищи, культуре приема пищи: учат правильно пользоваться столовыми приборами, использовать салфетки, кушать аккуратно, не разговаривать во время еды.

Контроль за приготовлением блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом готовой продукции, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет ответственный по питанию, бракеражная комиссия, комиссия по контролю за качеством организации питания и питьевого режима. В бракеражную комиссию входят ответственный по питанию, администратор корпуса и педагоги дошкольного отделения. Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией и соответствующей записи в "Журнале бракеража готовой кулинарной продукции".

В каждом дошкольном корпусе питьевой режим отвечает требованиям санитарных норм и правил. Питьевой режим организован с использованием воды поставляемой комбинатом питания «Школьник-ЮЗ». Поставляемая вода имеет сертификаты качества. Питьевая вода всегда доступна ребенку в течение всего времени его нахождения в дошкольном отделении. Вода дается ребенку в керамических чашках комнатной температуры. При этом чистые чашки ставятся в специально отведенном месте на специальный поднос. Организация питьевого режима контролируется руководителем корпуса и ответственным за организацию питания. Контроль наличия питьевой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.