Музей Наталии Ильиничны Сац "За синей птицей..."

Руководитель музея

Время обращения

Контактный телефон для записи на экскурсии, Еmail

Круглова Ольга Игоревна

понедельник – пятница

kruglovaoi@sch626.net  8(903)771-30-14

Музей народной артистки СССР Н.И. Сац «За синей птицей…»

Необходимость создания музея Н.И. Сац в школе № 626 появилась еще в 1997 году, когда нашему образовательному учреждению было присвоено имя народной артистки СССР Наталии Ильиничны Сац. Но только 16 декабря 2008 года состоялось открытие выставки «Театр нашего детства». После оформления музейной документации в Департаменте образования г. Москвы 14 января 2010 года музею был выдан сертификат соответствия статусу музея образовательного учреждения. 17 ноября 2014 года ГМЦ Департамента образования г. Москвы выдал музею Свидетельство музея образовательного учреждения № 15818.

Профиль музея комплексный: мемориальный, театроведческий, истории образовательного

учреждения. Основной фонд музея насчитывает 576 экспонатов, научно-вспомогательный – 754 экспоната. Среди них есть по-настоящему уникальные: личные вещи Н.И. Сац; книги о Н.И. Сац, о МГАДМТ им. Н.И. Сац, об искусстве театра и знаменитых театральных деятелях; документы из архива МГАДМТ имени Н.И. Сац; музыкальные инструменты; афиши, буклеты, программки, билеты МГАДМТ имени Н.И. Сац 1967-2019гг; видеотека (фильмы о Н.И. Сац, видеозаписи музыкальных спектаклей ведущих театров мира, интервью с работниками профессиональных театров, видеозаписи спектаклей театральных коллективов нашей школы), фотоархив школы с 1967 года.

В музее проводятся обзорные экскурсии по темам: «Жизнь и творчество Н.И. Сац», «Знакомьтесь, наш музей», «Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац», «Синяя птица» И.А. Саца»; экскурсии-лекции по темам: «Секреты оперы», «Волшебный мир балета», «Симфонический оркестр», «Мой музыкальный инструмент», «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк», «Театр начинается с афиши».

График проведения экскурсий:
вторник — 13:30-16:30

среда – 12:30-15:30
пятница — 13:30-16:30

План работы музея народной артистки СССР Н.И. Сац «За синей птицей…»

26.09.2021
обновлено: 26.09.2021